Четыре экземпляра "Магна Карты" впервые собраны вместе

2015-02-04 - administrator
Четыре рукописных документа
Четыре рукописных документа выставлены в Британской библиотеке в Лондоне

Четыре сохранившихся экземпляра Великой хартии вольностей ("Магна Карты") 1215 года впервые собраны вместе в Лондоне.

Великая хартия вольностей является важнейшим документом в британской истории, в этом году ей исполняется 800 лет.

Британская библиотека, где в течение трех дней будет открыт доступ к выставленным на обозрение документам, провела лотерею на право приобретения билета. В ней приняли участие более 40 тысяч человек, из которых 1125 получат право увидеть все четыре старинные рукописи.

Великая хартия вольностей была принята 15 июня 1215 года в долине Раннимед близ Оксфорда.

Гравюра
На этой старинной гравюре король Иоанн подписывает Хартию, но историки считают, что он скрепил ее королевской печатью

Король Иоанн был вынужден скрепить своей печатью хартию и так называемые Баронские статьи в ней, чтобы заручиться поддержкой баронов в ситуации политического и военного кризиса, в котором оказалась тогда Англия.

Хартия содержит несколько фундаментальных принципов, ограничивающих монаршую власть, в том числе и важнейший принцип главенства закона. Она считается частью некодифицированной конституции Британии.

После трех дней открытого доступа документы будут отправлены на день в палату лордов, после чего два экземпляра хартии вернутся в Британскую библиотеку, а другие будут возвращены в соборы Линкольна и Солсбери, где они хранятся.

В совместном заявлении библиотеки и соборов говорится: "Король Иоанн не мог предвидеть всемирного значения Великой хартии вольностей, когда согласился с ее положениями в 1215 году. Спустя 800 лет международный интерес к акту объединения этих документов является подтверждением огромного значения этих четырех рукописей".

Считается, что первоначально существовало около 250 экземпляров рукописного документа, которые были разосланы светским и религиозным властям страны для исполнения.

Известно, что только 17 экземпляров "Магна Карты" сохранились до наших дней.

Что такое Великая хартия вольностей

Экземпляр из Солсбери
Экземпляр из Солсбери является одним из самых ранних

В преамбуле документа сформулированы основные права, среди которых на первом месте стоит принцип главенства закона над всеми гражданами, включая монарха.

  • Хартия гарантирует право на справедливый суд и определяет пределы налогообложения без представительства
  • Она стала основанием для других основополагающих документов, в том числе конституции США и Всеобщей декларации прав человека ООН
  • Только три положения хартии сохраняют свою силу в наши дни - одно из них гарантирует свободу Англиканской церкви, другое гарантирует привилегии лондонского Сити и других городов, третье закрепляет гарантию того, что свободный гражданин не может быть лишен свободы без суда равных граждан.
Рейтинг: 0 781 просмотров
Комментарии (0)
Добавьте комментарий



Код безопасности: