Вирус Эбола мутирует, предупреждают исследователи

2015-02-04 - administrator
Знахарь в деревне Мелианду в Гвинее
Знахарь в деревне Мелианду в Гвинее в 600 км от столицы Конакри, где началась эпидемия Эболы

Ученые, отслеживающие развитие эпидемии Эболы в Гвинее, утверждают, что вирус геморрагической лихорадки мутировал.

Исследователи из института Пастера в Париже, которые первыми зафиксировали эпидемию в марте прошлого года, в настоящее время проверяют, не стал ли вирус более заразным.

Более 22 тысяч человек заразились Эболой преимущественно в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии. 8795 человек из них умерли.

Исследователи приступили к анализу сотен образцов крови, полученных от заболевших Эболой в Гвинее.

"Мы знаем, что это вирус быстро меняется, - говорит генетик Анавадж Сакунтабхаи. - Нам важно знать, как именно он трансформируется, это важно для диагностики и лечения".

В институте Пастера
В институте Пастера анализируются сотни проб крови

Вирус Эбола является вирусом типа РНК, подобно вирусам гриппа и ВИЧ, и потому характеризуется быстрыми темпами мутации. Он может приспосабливаться к меняющимся внешним условиям и становиться более заразным.

"Мы наблюдаем уже несколько случаев, когда заболевшие вообще не имеют никаких симптомов, - объясняет Сакунтабхаи. - Вполне возможно, что вирус у этих людей выработал способ облегчения своего распространения, приняв менее летальную, но более инфекционную форму".

Ученые выражают опасения, что теперь, когда вирус имеет больше времени и больше носителей для трансформации, он может мутировать и начать распространяться воздушно-капельным путем.

Пока что нет никаких данных, подтверждающих эти опасения. Вирус по-прежнему передается путем непосредственного контакта с жидкими выделениями.

Ученым пока удалось произвести геномную расшифровку на материале из 20 проб крови, полученных из Гвинеи. Еще 600 проб поступят в лаборатории в ближайшие месяцы.

Они надеются также, что их работа поможет дать ответ на вопрос о том, почему некоторые люди выживают при заражении вирусом Эболы, а другие умирают. В настоящее время около 40% заразившихся выживают.

Рейтинг: 0 644 просмотров
Комментарии (0)
Добавьте комментарий



Код безопасности: