Каждый случай оставления ребенка в опасности нужно рассматривать индивидуально, считает петербургский депутат Мельникова

2015-02-03 - administrator

Санкт-Петербург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Петербурга не работает над проектом изменений в статью УК РФ "Оставление в опасности", сказала "Интерфаксу" депутат Анастасия Мельникова.

"Я о такой группе (по разработке изменений - ИФ) не слышала. Если она будет создана, я, возможно, вступлю в нее и буду заниматься этим вопросом", - подчеркнула А.Мельникова.

С каждым случаем оставления ребенка в опасности следует разбираться индивидуально, считает депутат. При этом допустимо использовать зарубежный опыт, но обязательно адаптировать методы под российские реалии, добавила А.Мельникова.

"Я не говорила, что депутаты против лишения родительских прав за оставление детей в опасности. Информация была дана неточно", - отметила она.

В понедельник в СМИ появилась информация о том, что в парламенте Петербурга готовится законопроект, который "должен заставить родителей ответственно относиться к своим обязанностям". В частности, со ссылкой на А.Мельникову сообщалось, что депутаты выступили против лишения прав за оставление ребёнка в опасности.

Ранее сообщалось, что в Петербурге эвакуатор отбуксировал на штрафстоянку легковой автомобиль с малолетним ребенком в салоне, а его мать стала фигурантом уголовного дела об оставление в опасности. Это уже не первый подобный случай в городе и стране.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов ранее призывал ограничивать в родительских правах за неоднократное оставление детей без присмотра. Как отмечали в пресс-службе омбудсмена, в России из-за халатности взрослых каждый день происходят трагедии с детьми: выпадение из окон, гибель на пожарах, в запертых машинах.

Рейтинг: 0 837 просмотров
Комментарии (0)
Добавьте комментарий



Код безопасности: