Китайское агентство присвоило "Газпрому" высший рейтинг

2015-02-05 - administrator
Здание "Газпрома"
Западные санкции против "Газпрома" были введены в ноябре 2014 года. Они касаются запрета на финансирование и поставки оборудования и услуг для различных нефтяных проектов.

Китайское рейтинговое агентство Dagong присвоило российской монополии "Газпром" наивысший рейтинг кредитоспособности - "ААА" со стабильным прогнозом. Эта оценка значительно более оптимистична по сравнению с рейтингами западных агентств.

Эксперты называют решение китайского агентства политическим шагом и напоминают, что инвесторы за пределами Китая почти не обращают внимание на рейтинг Dagong.

Такое решение в Dagong объяснили "крайне высокой способностью компании создавать материальные блага", а также тем, что по многим основным показателям "Газпром" находится среди мировых лидеров нефтегазовой индустрии.

При этом санкции, введенные США и Евросоюзом, окажут незначительное влияние на кредитоспособность компании, отмечается в пресс-релизе Dagong.

Эксперты считают, что оценки китайского агентства сильно завышены и к ним мало прислушиваются на мировом рынке.

Экспансия на азиатский рынок

"Кредитоспособность "Газпрома" как в местной, так и в иностранной валюте, очень высока", - считают в Dagong.

В агентстве отмечают, что страны ЕС - исходя из собственных интересов - не станут вводить против компании санкции, которые бы повлияли на поставки топлива в регион.

В то же время более тесная экономическая кооперация России с Азиатско-Тихоокеанским регионом будут способствовать экспансии "Газпрома" на Азиатско-Тихоокеанский рынок, говорится в сообщении.

Это жест вежливости китайцев, которые... весьма заинтересованы в том, чтобы получать какое-то количество российского газа по цене ниже себестоимости
Михаил Крутихин, партнер консалтинговой компании RusEnergy

В самом "Газпроме" отметили, что получение такого кредитного рейтинга от Dagong будет способствовать увеличению количества азиатских инвесторов.

Между тем, "большая тройка" рейтинговых агентств ранее дала российской компании более низкие оценки: "BBB-" у Standard&Poors и Fitch и Baa3 у Moody's, что означает, что их ценные бумаги все еще находятся в инвестиционном классе, однако совсем недалеко от категории "мусорных рейтингов".

"Жест вежливости"

Партнер консалтинговой компании Rusenergy Михаил Крутихин считает оценку "Газпрома" китайским агентством чисто политическим шагом.

По словам эксперта, компания ослабляет свое положение внутри страны, уступая конкурентам - "Роснефти" и "НОВАТЭК", а перспективы роста на европейском рынке также нулевые - в первую очередь из-за отказа стран ЕС именно от российского газа.

При этом себестоимость российского сжиженного газа для выхода на глобальные рынки гораздо выше, чем у любого другого производителя, говорит Крутихин.

Что касается азиатских рынков, то поставки в Китай абсолютно "некоммерческие", убежден эксперт. "При нынешних ценах и при договоренностях с Китаем России придется поставлять газ ниже себестоимости, то есть субсидировать китайских потребителей за счет российских налогоплательщиков, поскольку компания все-таки на половину государственная".

"Это жест вежливости китайцев, которые одобряют такие действия "Газпрома", - полагает Крутихин.

"Продукт внутреннего спроса"

Китайское агентство Dagong позитивно оценивает не только инвестиционную привлекательность российской газовой монополии, но и платежеспособность самой страны.

Церемония подписания газового контракта между Россией и Китаем
В мае 2014 года "Газпром" и китайская CNPC подписали договор на экспорт российского газа на 30 лет. Стоимость контракта - 400 млрд долларов.

Суверенный кредитный рейтинг России находится, по оценкам агентства, на уровне "А" со стабильным прогнозом - выше, чем у США ("A-", прогноз - стабильный).

ТАСС со ссылкой на президента Dagong Гуань Цзяньчжуна сообщило, что пересматривать российский рейтинг агентство пока не собирается.

Dagong является основным китайским рейтинговым агентством, однако в мире к его оценкам не слишком прислушиваются, отмечает начальник аналитического департамента управляющей компании "Русский стандарт" Сергей Суверов.

По его мнению, его рейтинги - в основном продукт внутреннего спроса.

Практически для "Газпрома" и России в целом подобные оценки могут учитываться при формировании ставок по кредитам в китайских госбанках, говорит Суверов. То есть азиатские кредиты не подорожают так сильно, как этого можно было ожидать после понижения российских рейтингов крупнейшими агентствами, отмечает эксперт.

В январе международное агентство S&P снизило суверенный кредитный рейтинг России до спекулятивного уровня "BB+".

Moody's и Fitch пока сохраняют для России инвестиционные рейтинги, однако прогноз по рейтингу у всех трех агентств негативный - это значит, что он в любой момент может быть пересмотрен в сторону понижения.

Рейтинг: 0 1023 просмотров
Комментарии (0)
Добавьте комментарий



Код безопасности: